2017年迎新工作安排


 

一、相关部门分工安排

   1.学校办公室、学生工作党工委

学校办公室协调各职能部门做好迎新工作,组织开学典礼。

闵行校区开学典礼定于913日(周三)上午8:00举行,地点在闵行校区东田径场。

中山北路校区开学典礼定于913日(周三)下午15:00举行,地点在中山北路校区体育馆。

学生工作党工委牵头协调负责入学教育工作,负责协调沟通大学工内部的有关工作。

2.招生办公室

对于需要办理农转非的上海同学,可在报到后第2周起一个月内凭录取通知书和身份证到中山北路校区干训楼419办公室(周一至周五全天)或闵行校区办公楼218办公室(周三、周五全天),开具农转非证明,学生凭该证明和录取通知书到户口所在地公安派出所(警署)办理农转非手续。建议学生在前往闵行校区办公楼218前先打招办电话62232212问询。

免费师范生协议(每人3份)应在开学10天内收齐,闵行校区免费师范生协议由各所在书院或体育学院负责收取,教育学部负责收取中山北路校区免费师范生协议,每人3份协议中一份进学生档案袋,一份进学生档案室存档,一份提交给招办。招办负责收取2017年录取的非西藏生源定向西藏就业协议。

3.教务处

将编制好的各院系本科生新生(含插班生)学号、各行政班名册等相关信息上传到公共数据库教务系统,并将各院系学生名单、行政班名册、各院系专业学生数统计表以电子版方式发给各学部、书院、院系所及信息化办公室、财务处、学生工作部、保卫处、后勤保障部、校医院、图书馆。

统一编制并发放《2017级本科生手册》、《2017级各专业培养方案汇编》、《2017级新生英语学习指导手册》以及2017-2018学年校历(本科生版)。组织新生计算机和英语能力测试和分级教学(计算机、英语测试安排详见附件1、附件2);组织体育和新生研讨课选课和修读指导(体育、新生研讨课选课安排详见附件3、附件4);组织新生教材发放(各院系领取教材时间安排详见附件5);安排入学教育所需的教室;组织新生开学教学安排(新生入学教育详见附件6)。98各学部、书院、院系所领取学籍卡、学生证、校徽和火车票充磁卡(领取时间:上午8:30-11:00,下午13:00-16:00,领取地点:中山北路校区办公北楼5105,闵行校区办公楼211)。

4.研究生院

各学部、书院、院系所研究生工作秘书于98日在办公室接收学籍卡片、学生证、校徽、研究生手册、承诺书等有关材料。检查落实新生公共学位课程上课情况,组织导师、新生制定培养计划等工作。

5.学生资助管理中心

910日在中山北路校区财务处一楼会议室及闵行校区学生之家A区与C区之间为学生办理“绿色通道”入学工作,同时提供资助政策、助学贷款政策咨询等服务。为通过“绿色通道”入学的困难学生发放困难补助和学习生活用品券,学生凭券当天即可至所在校区爱心屋(中山北路校区大学生活动中心2A、闵行校区学生之家C区)领取相应价值物品,确保家庭经济困难学生尤其是来自受灾地区的学生入学后正常的学习和生活。

911日起学生可至所在校区学生资助管理中心(中山北路校区大学生活动中心502、闵行校区学生之家B304)进行相关事务办理及政策咨询。

6.团委

负责做好新生接站及其它服务工作。910日上午6:00—下午17:00在闵行校区内、中山北路校区内、上海火车站、上海火车南站、上海虹桥铁路枢纽站、轨交3413号线金沙江路站、轨交5号线东川路站设立接待咨询站,告知报到程序及开展相关宣传工作(具体工作措施见团委工作流程);办理团组织关系(由各单位团组织负责办理)。

7.保卫处

负责闵行校区、中山北路校区新生报到当天的安全保卫工作,加强校园安全宣传工作;维持报到秩序及车辆管理,确保学校主干道畅通。

负责协助非上海户籍同学(不含在沪借考生)的户口迁移。新生辅导员于98日到保卫处领取新生入学相关材料:《2017新生落户须知》、《校园安全小帮手》。领取地点:闵行校区后勤综合楼114室,中山北路校区保卫处201室。

8.后勤保障部

负责后勤保障工作,配合学校有关单位做好迎接新生、准备开学典礼等各项接待服务、环境布置以及宿舍区安全防范宣传等工作,确保学校迎新工作的顺利开展。

安排新生住宿。825日将新生住宿名单及住宿费提供财务处,学生缴纳住宿费。95日起,新生可查询宿舍。97日起,各宿舍楼接待新生入住。

宿舍与教学楼服务中心:

1)发放两校区新生行李

闵行校区学生托运的行李凭托运单于98-107:00- 20:00到第一教学楼108报告厅领取,91020:00后到本科生学生公寓15号楼值班室办理。中山北路校区学生托运的行李凭托运单于99- 107:00- 20:00到河西第十二学生宿舍对面仓库领取。

2)床上用品购置

闵行校区购置地点为本科生学生公寓15号楼(一楼东门靠近隧道处取货),办理时间:910日。中山北路校区为第五宿舍大厅,办理时间:9107:00-17:0091017:00后请至第五宿舍值班室办理)。

3)保管箱租用

闵行校区办理租用的时间地点为:9108:30-16:00(由保管箱租用公司派人前来办理,办理时间参照去年,若有调整将及时公告),本科生学生公寓15号楼二楼大厅;911日起保管箱租用请在工作时间(周一至周五8:30-16:30)到宿舍与教学楼服务中心(2)办公室(人文楼历史学系1120室)办理。

中山北路校区租赁时间地点为:91080017:00,第五宿舍大厅;91017:00后请至所在宿舍值班室办理。

(4)光纤宽带申请

910日当天闵行校区入住本科生公寓的学生可在5号楼、6号楼、21号楼大厅、本科生8号楼西外场与冬月厅餐厅外场设置点、办理;闵行校区入住研究生公寓的学生可在7号楼天翼电信营业部办理;911日起所有学生如需办理宽带业务可在研究生公寓7号楼天翼电信营业部办理。中山北路校区分别在第五学生宿舍大厅、第六学生宿舍大厅、第八学生宿舍东大厅、第十六学生宿舍大厅、河西丽娃综合商场全网通电信营业部办理。(中山北路校区平时办理地点在河西丽娃综合商场全网通电信营业部办理,办理时间:9:00-20:00

5)洗衣卡购买及电费充值

闵行校区本科生学生公寓洗衣卡购买:1号楼至6号楼入住学生在2号楼值班室办理;19号楼至22号楼入住学生在19号楼值班室办理;13号楼至14号楼入住学生洗衣付款方式为微信支付,无需购买洗衣卡;15号楼入住学生在本楼值班室办理;剑川路7号楼—12号楼,16号楼入住的学生请到入住宿舍楼一楼大厅值班室办理;

闵行校区研究生学生公寓入住学生洗衣付款方式为微信支付,无需购买洗衣卡。

闵行校区本科生学生公寓电费充值使用校园卡可在每栋宿舍楼一楼(本科生学生公寓15号楼在二楼)使用自助购电机进行充值。

闵行校区研究生学生公寓78914号楼电卡充值在研究生公寓15号楼101室办理,其它楼宇在每栋宿舍楼一楼使用自助购电机进行充值;

中山北路校区校内宿舍学生购买洗衣卡在本人所在宿舍楼一楼值班室办理;校外中江路学生公寓购买洗衣机卡到物业管理办公室办理,具体地址见宿舍橱窗通知;校外同普路学生公寓购买洗衣机卡需到门卫值班室办理。

中山北路校区本科生办理公寓电费充值,可使用校园卡在每栋宿舍楼一楼自助购电机办理。校外中江路、同普路学生公寓用电超额后抄表结算。

6)空调租赁

闵行校区在学生共享空间1楼(12号室)(靠近本科生公寓7号楼)办理;中山北路校区在电镜中心二楼(靠近物理楼)“美的空调租赁处”办理。

(7)新生家长休息室

闵行校区请至第四教学楼106室。

    校园环境管理中心:

   (1)做好迎新现场的保洁和自行车管理;
   (2)协助宣传部在两校区悬挂迎新横幅;
   (3)闵行校区内搭建院系等部门咨询接待棚;
   (4)配合研究生院做好大学生活动中心至校外公寓的短驳工作;
   (5)配合做好新生开学典礼的摆花、搬运等现场布置工作。

膳食服务中心:

1)准备好充足饭菜,延长服务时间,保证师生饮食需求;

2)安排好校园卡充值人员工作时间,所有学生餐厅9108:0020:00为校园卡充值时间。

交通运输服务中心:

1)提前安排迎新生车辆,并做好保养;

2)迎新当天按照学校规定准时到接站点迎接新生;

3)安排好中山北路校区至中江路研究生公寓的短驳用车;

4910日(周日)两校区班车安排:中山北路校区、闵行校区互开:6:5011:5016:30。需增开车次视需要而定。

校医院:

负责落实新生入学健康体检。(非全日制研究生和留学生不参加体检)

1)闵行校区:体检时间为918日(周一)—922日(周五),925日(周一),地点为闵行校区门诊部。

中山北路校区:体检时间为926日(周二)—928日(周四),地点为中山北路校区校医院。

中英中澳班:体检时间929日(周五)上午,地点为中山北路校区校医院。

2)具体体检时间:请各学部、书院、院系所在913日(周三)— 914日(周四),8:0011:0013:3016:00分别到中山北路校区和闵行校区校医院办公室301室领取通知,同时领取《校医院就医记录册》、《健康教育手册》。

3)港澳台学生请提供入境体检报告,交校医院办公室301室。不能提供体检报告的须参加新生入学体检。

4)新生体检前须上校医院网站http://xyy.ecnu.edu.cn→健康体检→新生申报→填写“华东师范大学新生入学健康情况申报表” →提交。请体检时出示校园卡,按照具体的安排时间到校医院体检。

5)闵行校区联系方式:54341538

中山北路校区联系方式:62232375

9.财务处

已交学费的同学,请到各自所在学部、书院、院系所报到。

未交学费的同学,请在报到当天到校区临时收费点交费。

因家庭经济困难需申请缓交学费的同学,请走“绿色通道”办理相关手续。

闵行校区交费时间是910日上午8:00-下午16:00,地点在大学生活动中心C区多功能厅。

中山北路校区交费时间是910日上午8:00-下午16:00,地点在校财务处一楼大厅。

10.信息化办公室

报到当日,请新生先前往所在学部、书院、院系所报到处或辅导员处领取校园卡,因照片不符合或其他原因未领取到校园卡的新生请携带有效证件(例如身份证)于910日上午8:00—下午16:30到下列信息化办公室迎新点现场拍照领取校园卡。

闵行校区:大学生活动中心C区多功能厅。

中北校区:校财务处一楼大厅。

如报到当日没有办理,可于工作日到信息化办公室服务中心办理。

中北校区地址:第九宿舍楼下(丽娃河畔)

闵行校区地址:图书馆主楼207

11.宣传部

负责闵行校区、中山北路校区校园宣传环境布置,营造迎新氛围,开学典礼会场布置及宣传等工作。

12.体育与健康学院

负责开学典礼场地提供,配合相关职能部门做好场地安全保障等工作。

  

二、闵行校区迎新地点安排

本科生:

大夏书院(中国语言文学系、历史学系、哲学系、外语学院、传播学院)、光华书院(数学系、物理与材料科学学院、化学与分子工程学院、生命科学学院、信息科学技术学院)、孟宪承书院(政治学系、法学院、社会发展学院、马克思主义学院、地理科学学院、生态与环境科学学院、城市与区域科学学院)、经管书院在闵行校区的迎新地点统一安排在大学生活动中心A区和C区之间。

体育与健康学院:体育馆二楼大厅

音乐学系:艺术传播楼一楼走廊

美术学院:美术学院门口

生命科学学院:生命科学学院一楼大厅(中医大本科新生)

信息化办公室、招生办公室、学生工作部、财务处、教务处、研究生院迎新地点统一安排在大学生活动中心C区多功能厅。

新生教程发放地点:第一教学楼106室及一楼大厅。

  

   研究生:

   中国语言文学系:中文系一楼

   历史学系:历史系楼一楼大厅

   哲学系:哲学系2214

   政治学系:法商北楼一楼125

   古籍研究所:人文楼3317办公室

   马克思主义学院:法商北楼二楼225会议室

   法学院:法商北楼一楼大厅

   社会发展学院:法商北楼525

   外语学院:外语学院一楼大厅

   体育与健康学院:体育馆二楼报告厅

   经济与管理学部:大学生活动中心A区和C区之间

   传播学院:传播楼大厅

   美术学院:美术学院门口

   音乐学系:艺术传播楼一楼走廊

   数学系:数学楼一楼大厅

   物理与材料科学学院:物理楼二楼大厅

   化学与分子工程学院:化学楼大厅

   地理科学学院:资环楼一楼大厅

   城市与区域科学学院:资环楼一楼大厅

   生态与环境科学学院:资环楼一楼大厅

   生命科学学院:生命科学学院一楼大厅

   信息科学技术学院:信息学院一楼大厅

   思勉人文高等研究院:人文学院3号楼3229

  

   三、中山北路校区迎新地点安排

对外汉语学院:对外汉语学院办公楼

教育学部:文科大楼一楼大厅

教师教育学院:文科大楼一楼大厅

心理与认知科学学院 :俊秀楼大厅

经济与管理学部(经管书院):外教楼一楼

美术学院:干训楼610

设计学院:科学会堂一楼大厅

物理与材料科学学院:理科大楼A座一楼大厅

化学与分子工程学院:理科大楼B1409

河口海岸科学研究院:河口海岸科学研究院大楼

生命科学学院:脑功能基因组学研究所一楼大厅

计算机科学与软件工程学院:理科大楼B楼二楼

国际关系与地区发展研究院:理科大楼四楼大厅

精密光谱科学与技术国家重点实验室:理科大楼B座一楼大厅

国际汉语教师研修基地:基地一楼大厅(老物理楼)

信息化办公室、招生办公室、学生工作部、财务处、教务处、研究生院迎新地点统一安排在财务处一楼大厅。

新生教程发放地点:田家炳楼一楼大厅。



附件1

2017级本科生计算机水平测试安排(闵行校区)

  

日期

时间

院系(专业)及人数

机房安排

911

(周一)

第一场12:00-13:00

光华书院

化学与分子工程学院96、免费师范化学41

理科实验A207203机房

物理学类151、免费师范物理学39

理科实验A213217机房

生命科学学院生物类98、免费师范生物科学24、中医药 60

理科实验A313317机房

数学系129、免费师范数学与应用数学44

理科实验A303307311机房

第二场13:30-14:30

经管书院、体健学院、美术学院

工商管理164、亚欧商学院43

理科实验A303307317机房

体育与健康学院136(含师范)

理科实验A203207机房

美术系58

理科实验A311机房

经管学部-金融学类138、统计学类109

理科实验A213217313机房

第三场

15:00-16:00

大夏书院

外语学院217、免费师范英语24

理科实验A303307313机房

传播学院155(已除去高水平)

理科实验A203213机房

历史学系82、哲学系36

理科实验A311317机房

汉语言文学121、免费师范汉语言文学33

理科实验A207217机房

第四场16:30-17:30

孟宪承书院、音乐系

音乐系60

理科实验A303机房

地理119、城市与区域51、生环82

理科实验A217213203机房

政治学系56、马克思主义学院43(含师范)

理科实验A313机房

社会发展学院60

理科实验A311机房

法学院71

理科实验A307机房

  

2017级本科生计算机水平测试安排(中北校区)

  

日期

时间

行政分类

机房安排

911

(周一)

第一场

17:00-18:00

教育学部219(已除去教育技术45

计算机楼220200217机房

第二场

18:30-19:30

对外汉语学院62

计算机楼217机房

公共管理学院62

计算机楼220机房

设计学院124

计算机楼104106200机房

第三场

20:00-21:00

心理认知科学学院101

计算机楼104200机房

备注:留学生不参加计算机水平测试。


附件2

2017级本科生英语能力测试安排

  

考试时间2017913日(周三)13:0014:30

注意事项:

    1.请各院系按表中监考人数安排监考老师,带领学生提前20分钟到达考场并监考。

    2.通知学生带好2B铅笔、橡皮和带耳机调频接收器,开考前5分钟调好音。听音频率:闵行校区(一教、二教) FM89.2;中北田家炳教书院FM88.5

    3.提醒考生答题卡上的学号从第三位开始填写。

    4.新生英语能力测试由大外部负责,主考教师由大外部安排。

    5.留学生不参加测试。

教务处、大外部

  

单位

专业名称

学生

人数

考试教室

中国语言文学系

汉语言文学(免费师范)

33

2#123

汉语言文学

110

外语学院

德语

26

1#327

法语

35

西班牙语

15

1#107

日语

47

俄语

15

经济与管理学部

金融学类

138

2#231

统计学类1

55

1#227

统计学类2

54

1#231

工商管理类

164

1#206

经济与管理学部(亚欧商学院)

工商管理

43

1#222

传播学院

新闻学类

105

2#205

广播电视编导

28

1#203

播音与主持艺术

26

新闻学(高水平运动员)

19

历史学系

历史学(免费师范)

32

2#418

历史学

54

哲学系

哲学

34

2#316

马克思主义学院

思想政治教育(免费师范)

25

思想政治教育

18

政治学系

政治学类

56

2#109

法学院

法学

71

2#218

社会发展学院

社会学类

59

1#323

数学系

数学与应用数学(免费师范)

44

1#319

数学1

32

1#122

数学2+3+4

32+32+33

1#105

物理与材料科学学院

物理学(免费师范)+物理学类1

39+51

2#414

物理学类2+3

50+50

2#401

化学与分子工程学院

化学(免费师范)+化学类1

41+30

1#303

化学类

66

1#307

生命科学学院

生物科学(免费师范)+生物科学类1

24+49

2#104

生物科学类 2

49

2#113

中医学

60

1#311

地理科学学院

地理科学(免费师范)

19

2#108

地理科学

47

地理信息科学

53

2#331

城市与区域科学学院

人文地理与城乡规划

50

1#235

生态与环境科学学院

环境科学与工程类

53

2#312

生态学类

28

信息科学技术学院

电子信息类

66

1#207

电子信息类

65

1#115

电子信息类

68

1#211

美术学系

美术学类

58

2#217

音乐学系

音乐学

25

2#213

音乐表演

35

体育与健康学院

体育教育(免费师范)

30

2#214

体育学类

60

运动训练

46

1#223

对外汉语学院

汉语国际教育

62

教书院316

经济与管理学部(公共管理学院)

公共管理类

63

教书院418

计算机科学与软工程件学院

软件工程1

90

教书院319

软件工程2

90

教书院323

计算机科学与技术1

62

教书院116

计算机科学与技术2

62

教书院218

设计学院

设计学类1+2

31+31

教书院223

设计学类3

31

教书院222

设计学类4

31

教书院226

教育学部

公共事业管理

23

教书院519

教育学部

教育技术学

45

教育学部

教育康复学

20

教育学部

特殊教育

37

教书院523

教育学部

特殊教育(心理)

18

教育学部

学前教育(免费师范)

37

教育学部

学前教育类

84

教书院219

心理与认知科学学院

心理学类1

50

教书院419

心理学类2

51

教书院423



附件3

2017级新生体育及新生研讨课选课安排

(闵行校区)


日期

时间段

专业院系

人数

机房名称

914

(周四)

17:00-17:30

物理与材料科学学院

190

闵行理科实验A207

211213,217机房

信息科学技术学院

199

17:30-18:00

历史学系

82

闵行理科实验A307

311,313317机房

外语学院

241

音乐学系

60

18:00-18:30

城市与区域科学学院

50

闵行理科实验A207

211213,217机房

地理科学学院

119

生态与环境科学学院

81

法学院

71

美术学院

58

18:30-19:00

传播学院

174

闵行理科实验A307

311,313317机房

马克思主义学院

43

哲学系

34

中国语言文学系

143

19:00-19:30

经济与管理学部工商管理学院

183

闵行理科实验A207

211213,217机房

经济与管理学部经济学院

157

经济与管理学部统计学院

109

19:30-20:00

化学与分子工程学院

137

闵行理科实验A307

311,313317机房

数学系

173

经济与管理学部亚欧商学院

36

机动


20:00-20:30

社会发展学院

59

闵行理科实验A207

211213,217机房

生命科学学院

122

生命科学学院

60

政治学系

56

机动

  

  


2017级新生体育及新生研讨课选课安排

(中北校区)

日期

时间段

专业院系

人数

机房名称

914

(周四)

17:00-17:30

软件工程12

92

中北计算机楼200220

217机房

汉语国际教育

61

17:30-18:00

软件工程34

92

中北计算机楼200220

217机房

公共管理类

63

18:00-18:30

计算机科学与技术

124

中北计算机楼200220

217机房

18:30-19:00

设计学类

124

19:00-19:30

心理学大类

101

中北计算机楼200220

217机房

公共事业管理

23

数据科学与大数据技术

6

19:30-20:00

特殊教育

37

中北计算机楼200220

217机房

学前教育(免费师范)

37

特殊教育(心理)

18

教育技术学

45

20:00-20:30

教育康复学

20

中北计算机楼200220

217机房

学前教育类

84

机动

  

  


  


第二轮补选安排

  

日期

时间段

机房名称

915日(周五)

1300-1630

中北计算机楼200机房

915日(周五)

1300-1630

闵行理科实验A213,217机房

  


附件4

2017级新生体育课及新生研讨课选课安排与指南

  

   2017级新生选课即将开始,本次选课类别包括体育类课程及新生研讨课。现将有关事项说明如下:

一、选课时间

第一轮选课914日周四1700-2030

第一轮选课与选课时间先后无关,每个学生可以选多门,最终系统按照意愿值高低进行筛选,每位同学体育课、新生研讨课均最多各选中一门课程。请在915日上午查看选课结果,未选中的可参加第二轮补选。

第二轮选课915日周五1300-1630

仅面向第一轮选课未选中的同学,按照时间优先原则,即选即中,每个学生只能选修一个项目,要改选其他项目,需先退选已选中项目,再选修人数未满的项目。

二、选课地点及分组安排

闵行校区实验A楼校计算中心/中北校区计算机楼,详见附件3:体育与新生研讨课选课安排。

第一轮选课建议同学们按照安排到学校机房进行选课。同学们也可以在选课时间段内使用个人电脑按照下文中的“选课步骤”进行选课,学校食堂、教学楼、图书馆均已覆盖WIFI(名称ECNU,上网账户为学号,初始密码为证件号后6+录取通知书号后六位)。

三、选课步骤

步骤1:使用浏览器(IE8.0以上,360极速模式或者火狐等等)访问www.idc.ecnu.edu.cn;

步骤2:登录公共数据库,用户名为学号,初始密码为身份证号或护照号后6+录取通知书号后六位;

步骤3:点击“本科教学”或者“选课系统(新)”进入本科生教务管理系统;

步骤4:依次点击“课程管理”—“选课”,进入“2017级新生选课第一轮”

步骤5:在想选的课程后填入意愿值(大于0的整数)并点击选课即可。每个学生初始意愿值为100

1退课先点击“已选课程”,在要退的课程后面点击退课并确认即可;选课注意“校区”,学校不提供班车跨校区上课。

2第一轮选课需经过系统筛选,学生应在选课后第二天在“我的信息”—“我的课表”确认选课结果,如未选上,可以在915日进行补选其他课程;未选上课程切勿擅自去听课,否则成绩无效。

3100意愿值应全部使用,可用于一门或多门课程。

四、新生研讨课注意事项

新生研讨课围绕课程研究的主题,通过师生、同学的研讨互动,带领学生开始“边学习、边探索”的研究性学习之旅。让学生在大学第一个学年这个重要的人生转折点上,感受大师魅力,感受大学之道。

该课程是学校通识教育选修课程系列之一,本学期学校为2017级同学开设了29门次新生研讨课,该课程以小班(每门不超过30人)研讨形式为主,由学生根据兴趣自愿选择修读。新生研讨课信息详见http://jwc.ecnu.edu.cn/s/110/t/486/69/69/info158057.htm

五、公共体育课注意事项

学生在校期间需修读4个学分的大学体育课程,建议学生在第一和第二学年期间修读完毕。体育类专业学生和高水平运动员不要求修读公共体育课程。

大学体育课程教学包括理论教学和实践教学两部分。

1、理论教学以学生参与《体育与健康(慕课)》课程的形式进行。应注意以下几项:

1)“慕课”学习平台为教育部爱课程网“中国大学MOOC”版块(http://www.icourses.cn/imooc/),学生可参照每个学期下发的《慕课学习通知》进行具体操作。

2)学生课外网上自主学习,大学四年期间必须学习合格并获得结业证书,如果不合格可多次学习,直到合格为止(建议尽量在大一学完);

3)“慕课”成绩将与公共体育课程的第4个学分挂钩,即如果学生在获得第4个体育课学分时“慕课”仍然不合格,学生将要重修该学期的体育课(重修内容包括该学期的技能课和“慕课”两部分);

4)留学生学习“慕课”采取自愿原则,不做硬性规定;

2、实践教学为课堂教学。应注意以下几项:

1)学生可根据个人兴趣选修相应的体育项目,但同一项目的同一级别课程不能重复选修可以选修该项目的提高班;

(2) 课程代码以GGTY开头的课程为公共体育普通课程,考核由所选项目考试、体能类项目测试、平时表现构成。课程代码以CLUB开头的课程为公共体育俱乐部课程,是学校推进公共体育课改革的成果。考核由所选项目考试、体能类项目测试、课外活动成绩构成。课外活动成绩需要学生选择参加一个课外俱乐部项目以及竞赛获奖获得。课外俱乐部的开设情况学生在开学后登录http://peclub.ecnu.edu.cn网站可以查询。为鼓励同学参加“阳光体育”联赛,凡参加联赛学期修读体育课的给予附加分计入体育课成绩。

3)学校为经指定医疗机构确认不适合参加普通体育课的学生开设体育保健班。需参加保健班的同学,须在开学两周内持区以上医院证明,到体育与健康学院大学体育教学部邵老师处办理相关手续(电话54345139/62232197,邮箱mlshao@tyxx.ecnu.edu.cn),一次办理,四学期有效。身体康复后仍需修普通体育课的,可在学期开学一周内申请退出保健班。

选课期间对于选课问题可以咨询教务处

联系人:周老师54531282  jzhou@admin.ecnu.edu.cn

林老师54344642  dllin@admin.ecnu.edu.cn

教务处

2017829


附件5

2017级新生教材发放安排表

(中北校区 201791413:00-

日期

时间

院系

914

13:00—13:30

对外汉语学院(157

914

13:30—14:00

公共管理学院(62)、计算机科学与技术系(124)

914

14:00—14:30

教育学部(281)

914

14:30—15:00

软件(184)

914

15:00—15:30

设计学院(134

914

15:30—

心理与认知科学学院(103)

(闵行校区  201791513:00-

日期

时间

院系

915

13:00—14:30

历史学系(86)、外语学院(269) 、哲学系(36) 、中国语言文学系(154) 、美术学院(58) 、音乐学系(60) 、传播学院(178)

915

14:30—15:30

体育与健康学院 (136) 、化学与分子学院(137) 、生命科学学院(122)、中医学(60) 、数学系(173) 、物理与材料学院(193)

915

15:30—16:30

信息科学技术学院(200) 、工商管理学院、亚欧商学院、经济学院、统计学院(492) 

915

16:30—

马克思主义学院、法学院、政治学系、社会发展学院、生态与环境科学学院、城市与区域科学学院、地理科学学院(合计479)

新生教材发放流程:

   1.各班由辅导员或班主任事先在场外空地上按学号集合队伍,全班到齐后,找到工 作人员,将未报道学生的学号,姓名记录在册。已报道但未出席的学生,教材可由班长代领。

   2.听从工作人员指挥,学生鱼贯进入场地,每人抱起自己的教材后迅速离开场地再装入包袋内。场地狭小,切勿将旅行箱等带入场地中,以免引起阻塞。

注意事项:

   1.教材发放地点:中北校区在大学生活动中心体操房 ;闵行校区在第一教学楼一楼大厅。

   2.本次教材发放包含港澳台学生,但不包含留学生及插班生,请这两类学生当场不要领取,如有需要,开学后到教材中心另行购买。

   3.请班主任(辅导员)务必到场指挥学生领书,否则群龙无首容易造成混乱。

   4.为保正教材发放的正常进行,新生必须严格按照发放安排领书。

   5.若与领取教材的时间有冲突,请提前与教材科商量另作安排。闵行校区上午有空的院系,可提前联系安排上午发放。

   6.新生如有未报到的请在发放教材前告知教材中心。

   7.教材较多,新生务必带好书包,手提袋。

   8.教材费可以开学后到网上及教材中心交,也可以当场交,不必扎堆。余款将在期末退回学校为每人办理的工行卡,请同学务必开通。

   联系人:钱老师

   联系方式:

    闵行校区:54342945  13472828886

    中北校区:62232372  6223320713472828886

  

华东师范大学教材中心

                                       2017726


附件6

2017级本科新生入学教育安排

日期

时间

活动名称和内容

负责单位

地点

备注

911

(周一)

12:00-17:30

闵行校区新生计算机能力测试

计算中心

教务处

闵行校区实验A

计算机能力测试院系分组考试安排另外提供

17:00-21:00

中北校区新生计算机能力测试

计算中心

教务处

中北校区计算机楼

913

(周三)

8:00-

闵行校区开学典礼

学校办

学工部

闵行校区东田径场

闵行校区所有新生

13:00-14:30

新生英语水平测试

大外部

教务处

闵行校区第一、第二教学楼、中北校区田家炳教学楼

英语分级水平测试院系考场安排另外提供

15:00-

中北校区开学典礼

学校办

学工部

中北校区体育馆

中北校区所有新生

15:00-16:00

少数民族生开会

教务处

闵行一教403

  

914

(周四)

13:00-17:00

中北校区新生教材发放

校教材中心

院系

中北校区在大学生活动中心体操房

院系领取教材的时间安排另外提供

17:00-20:30

第一轮体育选课

教务处

大体部

闵行校区实验A

中北校区计算机楼

院系分组选课安排见另外提供

17:00-20:30

新生研讨课选课

教务处

闵行校区实验A

中北校区计算机楼

  

915

(周五)

13:00-17:30

闵行校区新生教材发放

校教材中心

院系

闵行校区在第一教学楼一楼大厅

院系领取教材的时间安排见附件3

13:00-16:30

第二轮体育选课

教务处

大体部

闵行校区实验A

中北校区计算机楼

未选上学生的补选

13:00-16:30

新生研讨课未选满课程的补选

教务处

闵行校区实验A

中北校区计算机楼

如果课程均已选满,则不再进行补选

918

(周一)

8:00-

新生正式上课

教务处

各院系

  

按照课表进行

说明:

1.请院系在911-915日期间,完成校史教育和规则教育。

2.请院系于新生体育课选课(914日)前,组织安排: 1)师生见面会与培养方案解读,由院系领导介绍专业、培养方案、课程设置;(2)组织学习《本科生手册》中的校规校纪、学分制选课规则,学会使用选课系统。

  

  


0